Contactar    

¡Oferta!

Bicicleta Gravel ESKER 4.0 – Kross

1.190,00  IVA Incluido

Quantity
Añadir a favoritos
Necesito más información

Mejor calidad precio del mercado

Te asesoramos en todo. Llámanos o háblanos cuando quieras 

Financia tus compras a partir de 300€

Envío gratis y rápido a toda Europa Para pedidos superiores a 250€. Menos Canarias, Baleares +50€

15 días de garantía 

Una bicicleta de acero es un clásico y, en nuestra opinión, uno de los mejores materiales para la producción de un camino de grava único. Por eso, nuestro gravel KROSS Esker 4.0 fue creado para todos aquellos que buscan algo duradero y, sobre todo, con estilo. Por cierto, saben que andar en bicicleta no es una moda, sino un estado de ánimo. KROSS Esker 4.0 fue creado para ayudarlo a llegar a su destino de manera segura y cómoda. Independientemente de si se trata de la línea de meta de carreras como Wisła 1200 o de una simple aventura hacia lo desconocido.

KROSS Esker 4.0 en 2023 es una continuación de los pensamientos que nos guiaron al diseñar modelos anteriores de esta bicicleta. Es un barniz nuevo, más duradero y una unidad bien pensada. También hemos mejorado muchos pequeños detalles invisibles que mejorarán tu comodidad de conducción en cualquier tipo de superficie. Estamos seguros de que la nueva versión de esta bicicleta será tan divertida, si no más, que los años anteriores.

Disponible en talla L

Category:

 

Lejos de la civilización

Cuando nos pusimos manos a la obra con el diseño, nos propusimos el objetivo de crear una bicicleta que volviera a los clásicos y, al mismo tiempo, que no tuviera miedo de las soluciones modernas. Por eso elegimos acero Cro-Mo para construir el cuadro y la horquilla. Esta materia prima permite una amortiguación mucho mejor de las vibraciones. aceroEl acero, al lado del costoso carbono, es un material con la mayor capacidad para absorber vibraciones. Montar incluso una bicicleta rígida de acero tubular es simplemente más divertido. El marco de acero no es tan rígido como el marco de aluminio, pero puede compensarse con otras propiedades, gracias a su durabilidad y resistencia a los daños, nos permitió instalar numerosos orificios de montaje para una botella de agua, portaequipajes o alforjas. Se pueden colocar en casi cualquier parte del cuadro o la horquilla, sin temor a dañar el cuadro, que pintamos en un elegante color caqui. Para garantizar la durabilidad de la pintura, decidimos aplicar un recubrimiento en polvo.

Accesorios probados

Como accesorio utilizamos un grupo de carretera Shimano Tiagra en la KROSS ESKER complementado con frenos de disco mecánicos  TRP Spyre-C . También decidimos utilizar una biela FSA Omega con cojinetes de pedalier externos para facilitar el mantenimiento de la transmisión y transferir su potencia a la transmisión de manera aún más eficiente. Los frenos de disco TRP Spyre-C proporcionan una distancia de frenado corta y, gracias al diseño mecánico de la pinza, no se necesita un servicio complicado en caso de avería en la carretera. Para la producción de las ruedas, elegimos llantas WTB ASYM de 28 pulgadas, que elegimos en bujes Shimano Deore M6000. Las llantas están adaptadas al sistema tubeless. Los neumáticos, por su parte, son  WTB Resolute con un ancho de 42 milímetros. Es responsable de un viaje cómodo incluso en las rutas más largas.Sillín WTB Sport Volt.

 

TAMAÑOTAMAÑO (19′) 28″M (20′) 28″LARGO (21′) 28″XL (22′) 28″
CRECIMIENTO160-170168-178176-186184-194
TAMAÑO DE LA RUEDA28″28″28″28″
FS – TAMAÑO DEL MARCO19202122
ST – LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN470510530560
TT: LONGITUD EFECTIVA DEL TUBO SUPERIOR510530550570
HT – LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN105120135155
SA – ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN757473,573
HA – ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN697171,571
CS – LONGITUD DE VAINA435435435435
WB – BASE DE DATOS DE RUEDAS1030103110411051
ALCANZAR355365375383
PILA552574590611
BBDROP70707070
ANCHO DEL MANILLAR420420440440
TIJA DEL SILLÍN350350350350
LONGITUD DEL BRAZO DE MANIVELA172,5172,5175175
VÁSTAGO DEL MANILLAR80809090
LIBRA12.212.2812.412.32
Артём Филичев
Артём Филичев
13/10/2023
Excelente servicio y operación rápida
Rut Garcia Esteban
Rut Garcia Esteban
18/09/2023
Son muy amables y me han arreglado el patinete muy rápido. Buen precio.
Candice Gallet
Candice Gallet
18/09/2023
Muy buena atención al cliente, eficiente & profesional. Lo recomiendo 100%!
Carlos Chiva gracia
Carlos Chiva gracia
12/09/2023
Grandes profesionales de la bicicleta lo más recomendable para los amantes de la bicicleta convencional o eléctrica en Barcelona ciudad gracias por vuestra profesionalidad
Estefanie Martens
Estefanie Martens
08/09/2023
Súper amables!
Anthony Ramírez
Anthony Ramírez
07/09/2023
Atención y servicios de primera !
cristian cioce
cristian cioce
06/09/2023
bellissimo
C V
C V
03/09/2023
We huurden hier drie fietsen voor 24 uur, we werden heel vriendelijk geholpen en we mochten de fietsen zelfs later terugbrengen als we wilden.
vincenza ferrone
vincenza ferrone
31/08/2023
Esperienza molto positiva, competenti e competitivi.

Ofertas

Scroll al inicio

Traducir

Envíos gratis a toda Europa en 3/7 días para pedidos superiores a 250€ (Menos islas Canarias, Baleares +50€)